Organisation intercommunale

Mâconnais Beaujolais Agglomération est une Communauté d’agglomération regroupant 39 communes.

Elle s’organise autour d’un Conseil Communautaire de 77 élus communautaires titulaires et 35 élus communautaires suppléants, dont  vous trouverez ci-dessous la répartition :

COMMUNES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

AZE

Patrick MONIN (Maire)

Jean-Paul DUFOUR

BERZE-LA-VILLE

Christophe JUVANON (Maire)

Jean-François DRAPIER

BUSSIERES

Rémy DESPLANCHES (Maire)

Sylvie MARCHANDEAU

CHAINTRE

Jean-François COGNARD (Maire)

Fabrice LAROCHETTE

CHANES

Brigitte DARMEDRU (Maire)

Marc SAGE

CHARBONNIERES

Renée BERNARD (Maire)

Jean-Paul KISTERMAN

CHARNAY-LES-MACON

(6 Conseillers)

Jean-Louis ANDRES (Maire)

Catherine FEYEUX

Serge GAULIAS

Danièle GRANDJEAN

Roland PLANTIER

Laurent VOISIN

Pas de suppléant

CHASSELAS

Christian PETIT (Maire)

Franck SOKOLOFF

CHEVAGNY-LES-CHEVRIERES

Françoise BOTTI (Maire)

Patrick PISSON

CRECHES SUR SAONE

(2 Conseillers)

Aline MORAND

Roger THEVENOT

Pas de suppléant

DAVAYE

Michel DU ROURE (Maire)

Frédéric BERNARD

FUISSE

Guy BURRIER (Maire)

Eric LAGRANGE

HURIGNY

Dominique DEYNOUX (Maire)

Sylvie PRADEL-IRLES

IGE

Christiane DUVERNAY (Maire)

Gérard BUONO

LA CHAPELLE-DE- GUINCHAY

(3 Conseillers)

Franck BARRET

Jean-François GUERITAINE (Maire)

Brigitte GUILLAUME

Pas de suppléant

LA ROCHE VINEUSE

Dominique JOBARD

Jacques PEREIRA

LA SALLE

Yves PIPONNIER (Maire)

François BARRAUD

LAIZE

Hélène FRIAT (Maire)

Eveline DENEUCHE

LEYNES

René DONDIN (Maire)

Suzanne BERGERET

MACON

(31 Conseillers)

Florence BATTARD                     

Annick BLANCHARD – BRENON           

Jacques BOUCAUD

Véronique BUTRUILLE                

Claude CANNET                       

Catherine CARLE-VIGUIER       

Marie-Paule CERVOS

Marie-Claude CHEZEAU          

Gérard COLON

Eve COMTET SORABELLA

Stéphane COULON

Jean-Patrick COURTOIS (Maire)         

Virginie DE BATTISTA                  

Alexandra FRANCO

Stéphane GUIGUET

Georges LASCROUX                 

Eric MARECHAL                          

Jean-Pierre MATHIEU                

Sandra MONCHECOURT          

Corinne MOSSIRE

Catherine N’DIAYE

Denise NOTON                          

Michel PACAUD                        

Claude PATARD

Jean PAYEBIEN                          

Charles REBISCHUNG-MARC       

Hervé REYNAUD                        

Christine ROBIN

Patrice TAVERNIER                   

Caroline THEVENIAUD              

Jacques TOURNY            

Pas de suppléant

MILLY-LAMARTINE

Robert CASENOVE (Maire)

Maurice PLASSARD

PERONNE

Jean-Pierre PACAUD (Maire)

Damien BESSY-MALPEYRE

PRISSE

Michel DAVENTURE (Maire)

Jean-Jacques SEY

PRUZILLY

Marcel GERMAIN (Maire)

Brigitte BUYS

ROMANECHE-THORINS

Maurice COCHET (Maire)

Sandra BARRAUD

ST AMOUR-BELLEVUE

Josiane CASBOLT (Maire)

Pierre-Yves SPAY

ST LAURENT-SUR-SAONE

Jean-Pierre PAGNEUX (Maire)

Pierre BRESSION

ST MARTIN-BELLE-ROCHE

Bernard DESPLAT

Pascal CLEMENT

ST MAURICE DE SATONNAY

Gérard GUILLET

Jean-Louis LAPRAY

ST SYMPHORIEN-D’ANCELLES

Bernard PILARSKI

Pierre GIROD

ST VERAND

Roland VAÏSSE (Maire)

Maire-Joëlle RHIN

SANCE

Roger MOREAU (Maire)

Henri VOUILLON

SENOZAN

Vincent FAGUET (Maire)

Paul BARDAY

SOLOGNY

Michelle JUGNET (Maire)

René TOUZOT

SOLUTRE-POUILLY

Jean-Claude LAPIERRE (Maire)

Claude BOURDON

VARENNES-LES-MACON

Guy MANTOUX (Maire)

Guy DU ROURE

VERGISSON

Roger LASSARAT (Maire)

Anne BROCHETTE

VERZE

Jean-Pierre LENOIR (Maire)

Françoise LARGE

VINZELLES

Yves ANDREUX (Maire)

Bernard BOURDON

39 communes

77

35

 

Afin de mieux répondre aux besoins de notre communauté, le Conseil Communautaire s’appuie sur un Bureau Permanent constitué de son Président et de ses 15 Vice-Présidents, de neuf commissions thématiques sous la responsabilité de Vice-Présidents et d’un Conseil des Maires.